Предыдущие рассказики:

1. КЛВК-2020. Потерянные штаны, информационная блокада и устройство бивака

2. КЛВК-2020. Информационный и газовый кризисы и открытие лагеря

3. КЛВК-2020. Начало интенсивной прокачки мозга и отношений

4. КЛВК-2020. Дождь, защитный тренинг и чудо-викторина

5. КЛВК-2020. Танцы в столовой, ещё раз дождь и привет от старой спортивной травмы

6. КЛВК-2020. Назревающий информационный кризис-2 и "костяная рука"

7. КЛВК-2020. Всеобщий выходной и большая рекогносцировка

8. КЛВК-2020. Смерть смартфона и температурный кризис

Видеомоя землячка, пожелавшая остаться инкогнито
Фото: она же, а также Павел Тарасов, Мария Шерскова, Инна Голуб

11 сентября

       Ночь прошла комфортно, потому что я загодя утеплилась.

       А режим жизни лагеря не нарушался. Тренировки по фристайлу - утром и вечером, а на ночь - хореография без собак. Я продолжала восхищаться энергетикой и неутомимостью Галины Викторовны. И её долготерпением по отношению к собакам и к нам.

       Забыла упомянуть, что где-то на третий-пятый день за воротами лагеря, в ближнем лесочке, стали на постой ребята с лошадьми. Договорённость об этом существовала не первый год, и теперь всем участникам КЛВК-2020 была дана возможность за дополнительную плату ежедневно ездить верхом. Эх, давняя мечта - верхом на лошади скакать вдоль кромки моря! Очередная моя пламенная страсть - лошади! - здесь могла воссоединиться со страстью к морским путешествиям...

       Но увы. Помимо материальной составляющей (а надо помнить, что я экономила каждый рубль ради дополнительных занятий с собакой), на моё решение НЕ ЕЗДИТЬ ВЕРХОМ повлиял и большой жизненный опыт. Как конник с двадцатилетним стажем верховой езды на самых разных лошадях и конюшнях, я по одному взгляду на лошадь уже могу судить, что меня ожидает. Позволяет ли физическое здоровье лошади таскать на себе моё тело? Как правило, прокатные лошадки настолько замучены неподобающими условиями содержания и непосильной эксплуатацией, что совесть и жалость не позволяют мне даже думать о верховой езде на этих несчастных. Потухший взгляд намертво блокирует желания издеваться над животными, которых я очень люблю.

       Однако предоставленные для фотосессий и наших попокатаний упитанные кобылицы с подсосными жеребятами не производили впечатления заезженных кляч. И всё же... Полжизни в седле сделали из меня привереду. После первоклассных по происхождению и темпераменту спортивных коней - рослых, тренированных чистокровных верховых, украинских верховых, тракененских, будённовских, ганноверских, после вышколенных под седло призовых русских и орловких рысаков - понимала, что местные сивки-бурки не дадут того упоения тончайшим взаимодействием со всадником, к которому я привыкла, которое служит для меня эталоном. Не дадут той скорости, от которой захватывает дух, той горячности и отзывчивости в работе.

 1986 год. г.Донецк. Золотисто-рыжий будённовский Забег, обученный мастером спорта международного класса Дмитрием Вощакиным. Идеально послушный, невероятно красивый и в меру темпераментный. Подпольная кличка - Золотой. Управлялся без уздечки, хватало одного капсюля. Даже на прыжках.

 

1991 г. Станица Крыловская. Племенной арабо-будённовский жеребец Снегопад. Горячий, как пламя его огненно-рыжей шкуры. Свободолюбивый буян, подаривший мне умопомрачительные галопы по степям Краснодарского края и воплотивший в жизнь картину "Купание красного коня"

 

1997 г. Донецк. Орловский рысистый жеребец Ровесник. По своей горячности не смирялся дышать кому-то в хвост и всегда бежал во главе кавалькады 

 

2000 г. Донецк. Рекордист Киевского ипподрома, русский рысистый жеребец Безупречный. Ретивый, отзывчивый, верный - как собака. Мы были вместе почти 10 лет. Он был настоящим Другом, и более душевной лошади у меня уже никогда не будет.

 

2001 г. Донецк. Талантливый караковый хулиган - русский рысистый жеребец Казбек. С ним никогда не было скучно, и он гордился своим умением летать над барьерами и серыми буднями

 

2001 г. Мариуполь. Показательные выступления в честь Дня города в тандеме с Театром казачьей песни и пляски Геннадия Дыбовского. Чистокровный верховой жеребец Детройт, получивший на скачках травму передней ноги, что не мешало ему пылать огнём породного темперамента

       Одно дело - животное, которое любит работать и благодарно тебе за разрешение скакать на полную выкладку. Обученное животное, отзывающееся на самые нежные твои действия поводом и шенкелем, на уклоны корпуса и даже на твой настрой и твоё дыхание. И другое дело - лошади, мечтающие только о том, чтобы им дали спокойно пастись и гулять, да кормить жеребят. А уж о выезженности этих лошадок вообще помолчу. Всадника, конечно, они катать будут и на землю не скинут (если только сам не грохнется). Но чувствительность к средствам управления у таких прокатных коньков-горбунков, как правило, приближается к нулю.

       Посему поэкономлю денежки и просто со стороны полюбуюсь, как справляются с ними менее привередливые любители верховой езды. На спортивных лошадях ездить мне уже здоровье не позволяет, а на таких - не интересно. Да и вообще надо поберечь позвоночник. Наездилась уже, хватит. 

        Кроме того, один эпизод сбывшейся мечты (скакать галопом вдоль кромки моря) в моём багаже уже есть. И конь, хоть и прокатный, но всё равно породистый и главное - выезженный мастером спорта. И темперамент у него оставался породным, и послушание не подвело. Это произошло летом 2005 года в посёлке Старая Ялта на северном берегу Азовского моря. Мы там участвовали в очередном Чемпионате Украины по технике парусного туризма. В Ялте находился наш базовый лагерь, куда приехал верхом мой старый знакомый Володя на сером в яблоках коне по имени Код. И я была бы не я, если бы не воспользовалась возможностью осуществить одну из мечт детства.

       Так что были и галоп с брызгами из-под копыт, и морской ветер в лицо, и летящая под тобой мощь могучих мышц, и топот, и храп, и лёгкость управления, и восторг упоения... И даже бонусом - восхищённые взгляды напарников и конкурентов соревнований...

 2005 г. пос. Старая Ялта. Серый в яблоках Код и я с папой, сестрой и матросом Вовой на фоне старой модификации "Мистраля"

 

Готовимся к утреннему галопу вдоль кромки Азовского моря 

 

 

Спасибо за ночную прогулку по берегу моря!

       Конечно, многие знания умножают скорбь, как говорится. Поэтому могу только позавидовать людям, кто получил свой восторг даже от таких малоуправляемых, спокойных уравновешенных лошадок, что паслись за околицей "Автомобилиста". Иногда старый опыт не даёт радоваться уже пройденным этапам жизненного пути...
 

КЛВК-2020. Конная прогулка по окрестностям Нижнезаморского

Фотосессия на закате. КЛВК-2020

 

       Ну и, конечно, фотки любимой собачки на фоне моря. Как же без них? Море-то в режим дня по-прежнему входило, мои ежедневные заплывы продолжались.

Наверное, никогда не устану восхищаться прочностью конструкции аборигенной собаки, заточенной на выживание без помощи человека. Какая обтекаемая форма головы, до чего же крупные зубы в этих не таких уж объёмных по требованию современного стандарта САО челюстях! Однако, никакой нежности, тонкости губы, никаких брылей, накалывающихся на клыки! Никаких отвисших век и обнажённых склер, которым придёт каюк после первой же песчаной бури... Всё есть и всего в меру, необходимый и достаточный минимум живой плоти - костей, кожи и мышц. 

 

Очередные всякие разные "зайки"

 

 

 

А это подъём из "зайки" в "столбик" - упражнение, малодоступное "улучшенным" заводским разведением среднеазиатским овчаркам

 

 

       

Ещё раз зубки хищника

 

       Сегодня по лагерю бегали активисты с коробочками, куда надо было бросить бумажку с кличкой собаки, которая, по твоему мнению, являлась самой обаятельной собачкой лагеря. Я знала по именам далеко не всех обитателей КЛВК-2020, но из тех, кто приглянулся невероятно умильной внешностью и привлёк внимание замечательным поведением, была цвергшнаурица Беся из Ростова-на-Дону. Я искренне считаю её самой обаятельной собакой, которая встретилась на моём пути за последнее время. Ну разве это не так? Вы только посмотрите на эту трогательную бородатую рожицу! К моему большому огорчению, Беся не стала победительницей...

Беся на тренировке по ноузворку

 

А эти реснички!!! А ушки! Ну ведь полный отпад!

        День окончился интересным и долгожданным событием, которого могло не быть, но мы настояли на проведении - учебно-испытательным заданием "Ночная тропа". Записаться на него можно было по желанию, однако некоторых желающих организаторы сходу отмели, считая их собак не достаточно готовыми по возрасту или душевному состоянию к предстоящим трудностям и стрессам.

       Поскольку одним из условий "Ночной тропы" являлось абсолютное неведение испытуемых о том, что ждёт их на этой тропе, сохраню интригу и сдержу слово - не распространяться в подробностях о том, чем именно и как воздействуют на психику собаки и её хозяина. Если кто пойдёт по нашим стопам на будущий год - пускай их тоже ожидает сюрприз.

       Поведаю только в общих чертах. На некотором участке ночного леса, в непроглядной темноте гуляющую пару "человек-собака" встречали всякие разные ужасы и неожиданности. Важно было показать собаке, что все эти безобразия - совсем не страшно, а даже интересно. И просто смешно бояться такой ерунды.

       Какофонию источников страхов и ужасов придумали и осуществили инструкторы лагеря. И столь успешно, что ряд собак не смог справиться с накатившими эмоциями, и пришлось прикрутить раж "привидений" и убрать наиболее пугающие вещи. После чего оставшиеся участники проходили опасности и приключения без особого напряжения. 

       Потряс всех маламут Киба, которому вообще до лампочки были все ухищрения дрессировщиков в попытках его напугать. Он спокойно шёл по лесу и с любопытством разглядывал страшных дурачков, а некоторым вилял хвостом.

       А один из мини-бультерьеров радостно рвался к каждому источнику "ужаса", и в его облике сквозило горячее желание поучаствовать в процессе. Ведь это так весело - такая тусовка!!!

       Щенок малинуа моей землячки тоже показал непробиваемую нервную систему: вцепившись в предложенную игрушку, он самозабвенно играл с хозяйкой и абсолютно не реагировал на творящийся вокруг бедлам.

       А вот я допустила ошибку со своей собакой. Надо было мне приклеить её к руке с мясом - и мы бы точно так же прошли сквозь все ужасы судьбы, не обращая на них внимания. Найза ведь умеет переключаться и выключаться. Как оказалось, это у меня не работает тумблер включения мозгов. Я почему-то возомнила, что моя агрессивная и очень смелая (это так!!!) собака будет мужественна в свои два года и уверенно даст отпор любому врагу. Т.е. будет идти по Тропе Ужасов и на каждый из них реагировать атакой - мол, пошли вон, неопознанные вражины! 

       Так оно и вышло в первые пару-тройку минут. Всё неизвестное и пугающее вызывало у неё желание прогнать сие "Нечто", и Найза мужественно противодействовала кошмарам, успевая во все стороны высказать своё "Гав!".  Но я забыла, что у меня не заводское животное, а природное, аборигенное, для которого превыше всего всё-таки безопасность и инстинкт самосохранения. Если оно не может изменить ситуацию, то будет искать возможность остаться в ней невредимым.

       Мне бы тут поддержать собаку едой за рвение в охране, но я совсем забыла, что мясо взяла с собой... Да и инструкторы-привидения не давали передышки и возможности восстановиться, наращивали давление на психику. И Найза дрогнула. Её хвост из боевого стяга превратился в опущенное волчье полено, она потеряла кураж и стала искать возможность убежать отсюда. Тогда Дима Тарасов, который сопровождал каждую пару человека с собакой, громко попросил своих архаровцев притушить рвение и дать собаке пройти тропу.

       Мы прошли тропу до конца и повернули обратно. Я уже расслабилась, т.к. напряжение из Найзуши стало уходить. Мы даже отважились приблизиться вплотную к одному из привидений, валяющихся на обочине дороги, и его обнюхать. Существо было настолько загадочным, что я не выдержала и полезла его щупать - ЧТО ЖЕ ЭТО, чёрт возьми, ТАКОЕ???
       И тут "чёрт взял" - и шевельнулся! И всё полетело прахом. Вот тут моя умная собака сказала, что сопровождать меня в опасные места боле не намерена. Стала в обрез, как говорят о "замкнувшихся" у барьера лошадях. Вывернулась из ошейника (из которого раньше не выворачивалась) и ушла в чёрные заросли леса. Правда, не далеко, в зону видимости. На подзыв не подходила. Тогда я скомандовала ей "Плац!". Как выяснилось, страх не затмил Найзе ни рассудок, ни рефлекторную деятельность - она спокойно легла и спокойно дождалась моего подхода. Я похвалила её, погладила, пытаясь успокоить, и накинула поводок удавкой, чтобы не дать вывернуться вторично. Остаток пути она ломилась по тропе домой, уже не обращая внимание ни на что - прочь отсюда, прочь!!!

       Сказать, что я расстроилась - ничего не сказать. И пока остальные участники испытывали нервные системы своих собак, я, вместо того, чтобы тусить в компании "отстрелявшихся", отправилась гулять по чёрному лесу окрест тропы. Пускай моя собака адаптируется к этим диким завываниям, шумам, шорохам и прочим гадостям от организаторов КЛВК. И постепенно моё дурное настроение улетучилось. Во-первых, я проанализировала события и поняла, что сама дура. Во-вторых, поведение Найзы полностью объяснимо и предсказуемо при тех вводных, что я ей задала. И в-третьих, она уже не реагировала на всё то, что её так напугало несколько минут назад. Увлекшись лесными запахами, она лишь изредка принималась взлаивать в направлении тропы, а в основном гуляла, как ни в чём не бывало.

       Когда всё закончилось, я попросила Диму и ребят дать нам возможность повторно пройти испытание, но "привидения" должны были сидеть молча и не вылезать на дорогу. Мне хотелось посмотреть, как Найза среагирует на второе предъявление, с уменьшенными почти до нуля раздражителями (остались от них только запахи и шёпот). Дима одобрил моё решение, и мы прошли. Я бы сказала, что спокойно. Отказа идти в сумрак, недавно так напрягавший и всё ещё хранящий присутствие живых ужасов, не было. Я успокоилась окончательно.

       Мы потом с Димой подробно обсудили ситуацию с Найзелькиной реакцией. В любом случае, мы извлекли из испытания пользу - новые знания и умения выходить из критических событий. Как все дикие животные, Найза обладает врождённой высокой чувствительностью, остротой реакции на малейшие раздражители. Но очень сильная нервная система даёт ей возможность быстро распознавать настоящую опасность и адаптироваться к условиям, не несущим настоящую угрозу жизни.

       По крайней мере, на её дальнейшем поведении пережитые на  Тропе Страха эмоции не отразились вообще никак. А основной задачей этого испытания задумывалась именно возможность научить собаку справляться со страхами, а проводника - уметь взаимодействовать с животным в экстремальной ситуации и успокаивать его.

 Закат

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ: 10. КЛВК-2020. Соревнования по аджилити и прощальный костёр