Предыдущие рассказики:

1. КЛВК-2020. Потерянные штаны, информационная блокада и устройство бивака

2. КЛВК-2020. Информационный и газовый кризисы и открытие лагеря

3. КЛВК-2020. Начало интенсивной прокачки мозга и отношений

4. КЛВК-2020. Дождь, защитный тренинг и чудо-викторина

5. КЛВК-2020. Танцы в столовой, ещё раз дождь и привет от старой спортивной травмы

6. КЛВК-2020. Назревающий информационный кризис-2 и "костяная рука"

7. КЛВК-2020. Всеобщий выходной и большая рекогносцировка

Видеомоя землячка, пожелавшая остаться инкогнито
Фото: она же и Павел Тарасов

 

10 сентября

       Прошедшая ночь оказалась очень холодной. Несмотря на наличие тёплой одежды и умения спать в любых условиях (мастер спорта по спортивному туризму или Хто?), я подмёрзла. Холодное утро не обещало ничего приятного. Но только шевеление сможет согреть. Айда танцевать, Найза!

 

Дмитрий Тарасов и Алиса Спасская ведут совместную лекцию о взаимоотношениях человека и собаки и о многом-многом другом, так или иначе связанном с психологией псовых

        Постепенно солнышко поднялось в зенит и прогрело всех и всё. Стало жарко и захотелось в море - плавать. Далее режим не нарушался. Завтрак, прогулка на пляж, фотосессия с землячкой, большой заплыв, брязганье в воде с собакой, очередная суперинтересная и полезная лекция, обед, приготовление еды на вечер, послеобеденная лекция, тренировка...

Фотосессия в лесу

 

 

 

Вариации "зайки" в исполнении Зайки

 

 

Ничто не предвещает наступающего похолодания в атмосфере...

       Забыла упомянуть, что, помимо основных тренировок по танцам утром и вечером, теперь я ещё занималась самостоятельно, с собакой и без собаки, на своей полянке возле палатки. Через несколько дней - нечто типа отчётного выступления перед участниками лагеря. Так сказать, подведение итогов. Не хотелось ударить в грязь лицом и подвести Галину Викторовну. Мы с Найзой вряд ли станцуем лучше всех, но уже само по себе участие среднеазиатской овчарки должно вызвать интерес зрителей. И чем точнее, чётче, выученнее будут мои действия, тем легче будет моей собаке.

       Да и землячка с малинуа подавала пример трудоголизма. Она при любой возможности хватала колонку, флешку и разучивала свои танцы. Новый и короткий - специально для отчётного занятия, и старый, более сложный и длинный, с которым уже успешно выступала со своей первой овчаркой. Через годик планировалось ввести в него уже её молодого  мали. На их фоне нам нельзя было отставать.

       Я удивляюсь, как же много всего я успевала в лагере, с учётом полной автономии примитивного быта в полевых условиях (приготовление пищи, запасов питьевой воды, поддержание чистоты жилища, собственного здоровья, стирка и т.д.)!.. И при этом - прогулки с собакой, тренировки по разным дисциплинам, плавание, теоретическая подготовка, общение с новыми друзьями...
       Конечно, маршрут моих перемещений не отличался разнообразием (за исключением поздних вечерне-ночных прогулок), но натаптывала я десятки километров за день и чувствовала, что не только Найза теряет лишний вес...
       По возвращении домой выяснилось, что за 2 недели я тихо и безболезненно распрощалась аж с пятью килограммами! Чему была несказанно рада.

Пляжные выкрутасы

 

 

"Поклон"

 

У фотомодели должны быть очень длинные ноги 

 

       После обеда снова поработали защитный тренинг с Игорем Корбаковым и Олегом Потаповым. Найзушины старания снимал на видео Паша Тарасов - главный фотокор (и видеокор) лагеря. Очень надеюсь, что съёмка получилась удачной. И ещё сильнее надеюсь, что когда-нибудь я всё-таки её увижу. На данный момент проиллюстрировать сегодняшнее занятие не могу. Но как только ролик явится миру - сделаю всё возможное, чтобы он оказался на этом самом месте.

       И в завершение сегодняшнего дня - продолжающийся холод, немедленно легший на почву, как только село солнце. И невозможность привести в чувство смартфон. Остаться без связи - это караул! Надо же как-то договариваться о билетах на обратный автобус? Сообщить керченским друзьям, что я освободилась и еду к ним в гости... Да в конце концов - как-то же общаться с народом внутри лагеря тоже надо!!! А фотки, которых пусть немного, но я успела наделать... неужели они пропадут?
       Памятуя о том, что в "Автомобилисте" не найду знатоков-электронщиков, обратилась к единственному человеку, который что-то шарил в этом деле - к Василисе из Новосибирска. Она обещала попробовать вернуть железяку к жизни, но сперва выудить из неё "явки и пароли", т.е. контакты и фотографии.
       Увы. Провозившись не один день, она убедилась, что смартфон "лёг" безвозвратно. Но - слава продвинутым в электронике жителям Новосибирска! - контент выдернуть удалось!!! За что я безмерно благодарна Василисе! Именно спасённые ею фотографии иллюстрируют первые главы моего повествования о КЛВК-2020.

        В сумерках, вместо длинной лесной прогулки, я направила стопы в противоположную сторону - к магазинам, а заодно к пансионату "Заря", где уже не квартировалась Лена Коломацкая с дочерьми и собаками, но где всё ещё функционировал лагерь аджилитистов. Близ "Зари" при свете ярких уличных прожекторов в полутьме бегали по трассам бигли и бордеры. Мы посмотрели, как они носятся, и продолжили путь. Следовало разведать - как пройти к остановке автобусов на Керчь и записать график их движения. 
       На обратном пути в ближайшем магазинчике купила для нас с Найзой кефир. Надо разнообразить рацион, а то всё мясо да рыба, овощи да фрукты...

       Меж тем холод усиливался. Изо рта уже шёл пар, а пальцы, сжимающие поводок, замерзали. Пришлось добавить скорости при возвращении в лагерь. Н-да, сегодня предстоит ещё более холодная ночь, чем минувшая, и следует подготовиться. Мёрзнуть больше не хочу! Только-только стала уходить боль из руки... К отчётному занятию непременно надо выздороветь!..

        К счастью, я взяла из дома минимально-достаточный запас тёплой одежды, и даже шерстяные носки, и даже шапочку. Посему, с удовольствием натанцевавшись и согревшись на уроке хореографии Галины Викторовны и поужинав, радостно заползла в своё уютное тряпичное логово, утеплилась по максимуму всем возможным и предалась сновидениям. Под боком мирно посапывало тёплое тело Найзы. Неужели и дальше будет так неприятно холодно в Крыму? Всё-таки на календаре - сентябрь...

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ: 9. КЛВК-2020. Лошади и Ночная Тропа