25 ноября состоялись учебно-тренировочные испытания-соревнования по нормативу УГС - "Управляемая городская собака". Требования классического норматива сократили, убрав навык отношения к наморднику и к разбросанному корму. И выделили специальную категорию "Новичок" - для молодых собак, которых разрешалось водить на поводке и подкреплять лакомством по окончании упражнения.

       Мне это понравилось, и в качестве тренинга я выставила на старт аж трёх собак - свою 9-месячную среднеазиатскую овчарку Найзу и своих учеников - ровесника Найзы метиса Дика и годовалую бордер-колли Фишку.

       Мероприятие проходило на окраине города в заброшенном парке, при лёгком морозце (минус 1) и в небольшой тёплой компании участников, которые не поленились ехать далеко и работать по холоду.

       Судьёй был опытный Сергей Павлович Рыженко - председать клуба спортивно-прикладной дрессировки "Красная звезда".

       Понравилась оперативность организаторов: несмотря на задержку открытия, они умудрились скоординировать свои действия так, что никто не замёрз, дистанцию разметили и разъяснили прохождение трассы и отдельных упражнений. Судья провёл небольшой брифинг, отвечая на вопросы. Судейство было одновременно справедливым и лояльным к участникам, с разъяснением не только ошибок, но и путей их устранения.

       Для участников был приготовлен небольшой бесплатный фуршет с горячим чаем и бутербродами, что не маловажно при холодной погоде и высокой влажности.

       Из замечаний можно отметить не очень удобную площадку - слишком маленькую, из-за чего зона укладки находилась слишком близко к работающей в паре собаке. И молодые участники, ещё не достаточно надёжно подготовленные, срывались с укладки после подзыва напарника.

       Конечно, УГС - не ВН, не ИПО, данный норматив проверяет управляемость собаки в обогащённой окружающей среде с множеством провокаций. Как выяснилось, работы впереди у нас ещё очень много.

       Единственной надёжно обученной собакой явился взрослый кобель немецкой овчарки Ермак с Азовского Берега, максимально приблизившийся к высшему баллу. 

      Всего же было 9 участников и большая группа поддержки, включая фото- и видеооператоров и помощников судьи.    

           По жребию мне выпали номера 6,8 и 9.

       Первой отправилась на трассу Фишка в паре с Ермаком (Рэем). Накануне на знакомой тренировочной площадке Фиша показала почти идеальную работу. Но надо знать Фишу, чтобы предположить её фокусы в усложнённой среде. Наличие фото- и видеооператоров, судьи с секретарём и хозяйки Рея её, как и следовало ожидать, сильно напрягало на протяжении всей работы. Что и сказалось на весьма низком результате. 

       Фиша вела себя беспокойно, уходила из концентрации и сразу терялась, начинала гулять, принюхиваться, ждать подвоха...

       Но ничего, такие соревнования-испытания для неё - хороший учебный опыт.

Доклад судье

       Под номеров 8 на трассу пошёл Дик в паре с Ураном. Дик порадовал, в отличие от Фиши. И хотя баллов он получил меньше, но на свой маленький опыт показал отличную работу! Ещё месяц назад Дик был очень застенчивой и осторожной цепной собакой-маугли, не знакомой как следует ни с единой командой. За полтора десятка занятий в обогащённой среде этот подросток освоил базовые навыки весьма неплохо, чему доказательство - вполне приятная работа как на трассе, так и в проверке реакции на раздражители.

Доклад судье и показ зубов

     

 

       С выдержки он сорвался тоже (результат отсутствия на тренировках помощника и лимит времени на подготовку), а также протупил с укладками.

      

       Найзе пары не досталось. В компанию с ней вышла повторно Альфа фон Арбайтен. К сожалению, камера начала выделываться, и работа Найзы оказалась запечатлена рваными кусками, не давая целостной картины. Но скажу, что работал щенок впервые без поддержки лакомством (обжёгшись на Дике, я решила с ней не рисковать), что его, конечно, несколько обескуражило и расхолодило. Найзель отработала гораздо хуже, чем могла бы, но я принимаю в расчёт отсутствие у неё опыта работы в обстановке, когда зрители стоят чуть не в двух метрах от точки старта, галдят и т.п. Ведь Найза была замыкающей, народ утомился от однообразия и жаждал перерыва, а потому несколько распоясался. Да и разминку своей собаке сделать я не успела, ведь важнее было размять чужих Фишу и Дика, чтоб они выступили качественней.

Найза. Показ зубов

       И тем не менее, в таком дурдоме, без разминки, без привычного подкрепления лакомством моя мадемуазель отработала весьма неплохо, хотя и не шибко старалась и напрягалась. Так, прогулялась по площадке в своё удовольствие.

       После фуршета и чаепития ещё более слаженно и оперативно провели вторую часть испытаний - проверка реакции на велосипедиста, автомашину и незнакомых собак.

       Фишу велосипедист очень напряг. Как и предполагалось, она вышла из себя и решила его прогнать, а то и покусать:

       Дик на велосипедиста отреагировал просто идеально: никак. Команды "Рядом" не нарушил и вёл себя спокойно и непринуждённо. Вот вам и маугли!

       Найзу велосипедист тоже раздражал, правда, не так сильно, как Фишку. Непорядочек, понимаешь - ездют тут всякие, сигналют, может, чего плохое задумали...

Найзель Хайбаровна лезет к велосипедисту

       Встреча с машиной. Водитель догоняет, останавливает авто, открывает окно и разговаривает с проводником. Собаку можно зафиксировать в любой позиции, чтоб не проявляла не нужной активности при разговоре.

       Ну, Фиша прекрасно знает команду "Плац" и отлично выключилась, получив за упражнение максимум баллов.

 

       Дик по команде почти сел, но любопытство пересилило, и он полез в окно посмотреть - кто там сидит.

       На Найзе камера, как водится, выпендрилась (разрядился аккумулятор), и потому её выхода в записи не сохранилось. Но она тоже хорошо знает укладку, поэтому достаточно помотреть работу Фиши на этой проверке, чтоб понять, как действовала Найза. 

       И последняя проверка - отношение к незнакомым собакам. Тут все трое моих учеников показали вполне терпимое сходное поведение.

Закрытие и награждение

 

Результаты:

Группа "новичок" (работа на поводках):

1 место - Кривцов Александр с немецкой овчаркой Уран - 72 б., г.Донецк
2 место - Шутков Михаил с АСТ Альфа-Ромашка- 69 б., г. Енакиево
3 место - Дмитрук Ольга с САО Найза - 64 балла, г. Донецк
4 место - Дмитрук Ольга с бордер колли Фишка (вл. Голиков Владислав) -59 б., г. Донецк
5 место - Дмитрук Ольга с метисом Дик (вл. Салова Ирина) - 52 б., г.Донецк
6 место - Зеленева Марина с немецкой овчаркой Нея Днепровская - 59 б., г. Донецк 

 Группа взрослых собак старше 18 месяцев (работа без поводков):

1 место - Самолысова Лилия с немецкой овчаркой Ермак с Азовского Берега - 81 б., г. Донецк
2 место - Шкурко Владимир с немецкой овчаркой Альфа фон Арбайтен - 67 б., г. Донецк
3 место Хамитов Игорь с немецкой овчаркой Икс фон Арбайтен - 51 б., г .Донецк

Видео: Тарас Берёза, Николай Вишневецкий

Фото: Наталья Калюжная